Последнее изменение: Март 22, 2024 г.

В нашем лечебном учреждении медицинская помощь по полису ОМС в рамках Территориальной программы государственных гарантий в соответствии с Федеральным Законом от 21.11. 2011г № 323-ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также экстренная медицинская помощь независимо от наличия полиса ОМС оказывается БЕСПЛАТНО!

В случае вымогательства ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ со стороны медработников просьба незамедлительно сообщить об этом:

ИО главного врача ГУЗ “Городская больница №11 г. Тулы” Могильников Спартак Владимирович: Тел: 8(4872) 21-61-90 доб 335,

Зам. гл. врача по медицинской части ГУЗ “Городская больница №11 г. Тулы” Федяинов Станислав Владимирович Тел.: 8(4872) 21-61-90 доб 335;

Заведующий по поликлинике ГУЗ “Городская больница №11 г. Тулы” Киселев Андрей Александрович Тел.: 8(4872)-21-61-90;
Тел. горячей линии: 8(4872)-21-61-90 (доб. *231#)

ПАМЯТКА

В связи с участившимися случаями незаконных действий со стороны граждан и медицинских работников, связанных с вакцинацией против новой коронавирусной инфекцией Covid-19, напоминаем, что продажа и приобретение поддельных сертификатов вакцинации против новой коронавирусной инфекции – очень опасный вид преступления, который связан со здоровьем людей.
Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает санкции за мошенничество от штрафа в размере до 120 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 2 лет.
Подделка сертификатов о вакцинации против Covid-19 – будь то продажа подтверждающего вакцинацию документа с присвоением несуществующего QR-кода о вакцинации без посещения прививочного кабинета или подмена вакцины инъекцией витаминизированным раствором с последующей утилизацией ампулы с настоящей вакциной для целей получения сертификата и QR-кода также квалифицируются как противоправные деяния, подпадающие еще и под действие ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов.
Поскольку сертификат о вакцинации является официальным документом, то за подделку, изготовление или оборот поддельных сертификатов к нарушителю могут применить наказание в плоть до лишения свободы не срок до 2 лет.
Если же подделка сертификата происходит в стенах государственного или муниципального медицинского учреждения, возможно применение норм о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ), выражающемся во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений – такое деяние влечет санкции от штрафа в размере до 80 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 2 лет. За те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, предусмотрены повышенные санкции.
Более того, поскольку рассматриваемые правонарушения в большинстве случаев сопряжены с получением взяток, то должностному лицу грозят и более серьезные санкции – например, от штрафа в размере до 1 млн руб. до лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом или без такового (ст. 290 УК РФ).
Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их. Помимо штрафа в сумме до 500 тыс. руб. за дачу взятки должностному лицу по ст. 291 УК РФ, может быть применена ч. 5 ст. 327 УК РФ, предусматривающая ответственность за использование заведомо подложного документа от штрафа в размере до 80 тыс. руб. до ареста на срок до полугода. А за приобретение в целях использования или использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в ч. 3 ст. 327 УК РФ упоминаются наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года.
Это далеко не полный перечень статей, предусматривающих наказания за незаконные действия, связанные с получением поддельных сертификатов о вакцинации, так как соответствующие действия могут совершаться и с применением поддельных штампов медицинских организаций, подписей должностных лиц и т. п., которые также наказываются в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Выше перечисленный перечень статей Уголовного кодекса РФ, применение санкций в рамках административного производства, а также забота о собственном здоровье и здоровье своих близких являются существенной причиной выбора в пользу законопослушного поведения!
По всем случаям обнаружения противоправных действий со стороны сотрудников ГУЗ «Городская больница № 11 г. Тулы», связанным с вакцинацией против новой коронавирусной инфекции Covid-19, обращаться по телефонам:

ИО главного врача
Могильников Спартак Владимирович –8(4872)-21-61-90 (доб.335),8-903-844-61-03;

Заместитель главного врача по медицинской части Федяинов Станислав Владимирович – 8(4872)-21-61-90 (доб.335), 8-910-581-14-44.

Приказ 100-осн о соблюдении порядка вакцинации и учета информации

Приказ №31-осн от 04.03.2024 г. “О реализации антикоррупционной политики в ГУЗ “ГБ №11 г. Тулы”

Приказ от 20 февраля 2017 г. О недопущении составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов в ГУЗ “ГБ №11 г. Тулы”

Приказ №93-осн от 31.05.2019 г. О внесении изменений в приказ от 26.06.2018 198-осн  “Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников ГУЗ “ГБ №11 г. Тулы”