Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

            В Тульской области отметят Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

Ежегодно во всем мире 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2018 году он проходит под лозунгом:  «Требуются лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!»

В рамках региональной  акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в Тульской области пройдут профилактические мероприятия:

23 марта с 9-00 до 15-00 в поликлинике ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер №1» по адресу:  Ленинский район, п. Петелино, будет проведен День открытых дверей. Желающие смогут пройти флюорографию и получить консультацию врача – фтизиатра;

23 марта с 10-00 до 15-00 в ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер №1» будет работать «горячая линия» по вопросам активного выявления, профилактики и лечения туберкулеза.

Специалисты ответят по следующим номерам телефонов:

8 (4872)  72- 11- 68 – заместитель главного врача по лечебной работе – Маслакова Марина Ивановна

8 (4872) 72-19-54 – заместитель главного врача по поликлинике, главный детский специалист по фтизиатрии департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области – Горкина Татьяна Александровна

8 (48762)  6-25-82 – заведующая поликлиникой филиала №1 (г.Новомосковск) – Щурова Ирина Серафимовна

8 (48731 ) 6-12-16 – заведующий  поликлиникой филиала №2 (г. Узловая) – Кузнецов Владимир Владимирович;

24 марта с 11-00 до 16-00 в Туле на площади торгового цента «Макси» (ул. Пролетарская, д.2) желающие смогут пройти  бесплатное флюорографическое обследование и принять участие  в культурно – массовых мероприятиях;

24 марта с 11-00 до 16-00 в Туле на  площади Ленина (пр. Ленина, д.2)  и на площади Главпочтамта (пр. Ленина, д. 33) волонтеры Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики» проведут опрос «Что я знаю о туберкулезе?», раздадут памятки и листовки о профилактике и раннем выявлении туберкулеза;

24 марта с 11-00 до 14-00 желающих пройти бесплатное флюорографическое обследование будут ждать по следующим адресам:

г. Алексин, поликлиника №1 ГУЗ «Алексинская РБ им. В.Ф. Снегирева» (Санаторная, д.15)

г. Ефремов, площадь МКУ МПЦ «Октябрьский», ул. Мира, д.2;

г. Новомосковск, Центральная площадь.

 

Справочно:

24 марта 1882 года Роберт Кох выступил в Берлине  с сенсационным заявлением об открытии возбудителя туберкулеза. В 1982 году в связи со столетней годовщиной этого события Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких ( IUATLD ) выступили с предложением объявить 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

В России Всемирный день борьбы с туберкулезом называют «Днем белой ромашки». Связано это название (и, собственно, символ празднования этого дня в стране) с проведением благотворительной акции в 1912 году. Тогда в Петербурге оргкомитет организовал продажу искусственных белых ромашек в поддержку заболевших туберкулезом, а собранные деньги были направлены на лечение и реабилитацию больных туберкулезом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом – это возможность  повысить осведомленность населения о бремени туберкулеза во всем мире, о ситуации в области, профилактике туберкулеза и борьбе с ним.

По данным главного специалиста фтизиатра департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Вячеслав Карнаухова в течение 2017 года в регионе отмечается снижение всех показателей, характеризующих эпидемическую ситуацию по туберкулезу.

Общий показатель заболеваемости туберкулезом, включающий все зарегистрированные случаи заболевания, независимо от ведомственной принадлежности и места проживания, снизился, по сравнению с 2016 годом, на 18,9%, показатель заболеваемости туберкулезом постоянного населения – на 15,2%.

В прошедшем году в области зарегистрирован самый низкий за последние двадцать пять лет показатель смертности от туберкулеза – 4,7 на 100 тыс. населения.

Приоритетной мерой профилактики заболевания туберкулезом является раннее выявление туберкулеза среди различных групп населения.

На сегодняшний день имеются достаточно надежные и доступные методики для диагностики заболевания туберкулезом. В большинстве случаев, чтобы заподозрить заболевание, достаточно пройти флюорографию. Согласно действующим нормативам, все взрослые граждане нашей страны должны ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Защитить себя от туберкулеза помогает здоровый образ жизни, полноценное питание, отказ от вредных привычек.